Definidas as quartas-de-final do Regional da Aslivata

Atual campeão regional, Juventude de Berlim foi eliminado ao ser goleado em casa

1801
Rudibar venceu ao Sete de Setembro em Arroio do Meio

Estão definidos os 8 melhores clubes dos Titulares e os cruzamentos das quartas-de-final da 20ª Copa Certel Sicredi – Regional da Aslivata. Na tarde deste domingo (22/10), foram disputadas as partidas de volta das oitavas-de-final, quando União Carneiros, 7 de Setembro de Capitão, Flor de Maio, Palanque, ASSESPE, Rudibar, ECAS e Rui Barbosa confirmaram a vaga. Todos os jogos foram definidos nos 90 minutos.

Na próxima fase, o União Carneiros vai enfrentar a ASSESPE de Venâncio Aires, o 7 de Setembro de Capitão encara clássico diante do Rui Barbosa de Arroio do Meio, o Rudibar disputa vaga na semifinal com o Flor de Maio de Venâncio, e o ECAS define uma vaga com o Palanque, também de Venâncio Aires.

Regional 2017 – Titulares
Quartas-de-final
Jogo de IDA – 29/10 – 17 horas
Chave Localidade Cidade   Jogos
W Bairro Carneiros Lajeado União Carneiros x ASSESPE
Y Centro Capitão 7 de Setembro x Rui Barbosa
X Bairro Goiabeira Bom Retiro do Sul Rudibar x Flor de Maio
Z Centro Imigrante ECAS x Palanque
Classificação GERAL TITULARES
  RANKING   PG J V E D GP GS SG % DI
União Carneiros 28 10 9 1 0 33 6 27 93 330
7 de Setembro – Cap 25 10 8 1 1 21 8 13 83 450
Flor de Maio 23 10 7 2 1 23 15 8 77 450
Palanque 20 10 6 2 2 21 13 8 67 220
Ecas 20 10 6 2 2 15 9 6 67 420
Rudibar 18 10 5 3 2 14 8 6 60 500
Rui Barbosa 17 10 5 2 3 13 12 1 57 410
Assespe 17 10 4 5 1 11 8 3 57 220
Critérios de desempate: PG, Vitórias, Disciplina, Gols Sofridos, Gols Marcados, sorteio
Regional 2017 – Titulares
Oitavas-de-final
Jogo de VOLTA – 22/10 – 16h30min
Chave Localidade Cidade   Jogos
O Bairro Carneiros Lajeado União Carneiros 3 x 1 Taquariense
P Linha Berlim Westfália Juventude-We 3 x 5 7 de Setembro-Cap
Q Centro Brochier Juventude-Bro 2 x 3 Flor de Maio
R Vila Palanque Venâncio Aires Palanque 0 x 0 Aimoré
S Lª Grão Pará Venâncio Aires ASSESPE 0 x 0 Gaúcho
T São Caetano Arroio do Meio Sete de Setembro-AM 0 x 1 Rudibar
U Centro Imigrante ECAS 3 x 0 Brasil
V Centro Vespasiano Corrêa Cruzeiro-Vesp. 1 x 1 Rui Barbosa
- publicidade -