Estudiantes lidera e Ribeirense vence a primeira no Regional de Veteranos

614
Ribeirense criou muitas chances de gol e venceu por 5 a 1

A manhã deste domingo (01/09) teve bola rolando pela categoria Veteranos do Campeonato Regional da Aslivata – 22ª Copa Certel Sicredi. O Estudiantes de Conventos se mantém como líder isolado, com quatro vitórias em quatro jogos, ostentando 100% de aproveitamento.

A rodada também serviu para a primeira vitória do Ribeirense de Teutônia, que goleou o Internacional de Conservas – Lajeado – pelo escore de 5 a 1. Ramos (2 vezes), Alexandre, Peixe e Kreka marcaram os gols do Ribeirense; enquanto que Márcio Kuffel anotou o gol do Inter. O Ribeirense abriu o placar, desperdiçou chances de ampliar. O Inter empatou, mas depois prevaleceu o Ribeirense que construiu a goleada.

A manhã de domingo ainda marcou a reação do Concórdia, que goleou o Brasil de Marques de Souza por 4 a 1. O Estudiantes superou o União de Palmas por 2 a 1. Ainda houve dois empates: Assespe 1×1 Cruzeiro e Águia Azul 1×1 Juventude da Frank.

Resultados da 4ª rodada – 01/09

LOCALJOGOS
VENÂNCIO AIRESASSESPE1X1CRUZEIRO
LAJEADOESTUDIANTES2X1UNIÃO DE PALMAS
ROCA SALESCONCÓRDIA4X1BRASIL
TEUTÔNIAÁGUIA AZUL1X1JUVENTUDE FRANK
TEUTÔNIARIBEIRENSE5X1INTERNACIONAL

Classificação dos Veteranos

EQUIPESPGJVEDGPGSSG%
Estudiantes124400826100
Juventude8422062467
Brasil6320187167
Concórdia6320185367
Assespe4311122044
Cruzeiro4311155044
Ribeirense4311152344
Pinheiros3210142250
União de Palmas3310245-133
Internacional33102611-533
Independente3310226-433
12ºÁguia Azul1301224-211
13ºTaquariense0300318-70
- publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Escreva seu comentário!
Digite seu nome aqui