A bola rolou em mais municípios do Vale do Taquari, tanto nas competições de futebol amador quanto de futebol sete. Progresso conheceu os semifinalistas, em Bom Retiro do Sul teve clássico da Beira do Rio e em Roca Sales jogos disputadíssimos com troca na liderança.
Em Canudos do Vale, o Municipal de Futebol Sete conheceu os finalistas. Em Marques de Souza, o Municipal de Futebol Sete tem todos vivos após a penúltima rodada classificatória.
MUNICIPAL DE ARROIO DO MEIO
5ª rodada – 12/3
Veteranos – Rui Barbosa 3×1 Guarani, Cruzeiro 1×1 Passo do Corvo, Forquetense 4×1 União.
-> Classificação: Guarani 12; Forquetense 10; Cruzeiro 8; Passo do Corvo 7; União e Rui Barbosa 3.
Aspirantes – Rui Barbosa 4×0 Palmense, Cruzeiro 2×4 Esperança RB, Forquetense x Associação Haitiana.
-> Classificação: Esperança-RB 15; Cruzeiro 10; Rui Barbosa 9; Forquetense 5; Palmense 4; Associação Haitiana 0.
Titulares – Rui Barbosa 3×1 Palmense, Cruzeiro 1×2 Esperança RB, Forquetense 10×0 Associação Haitiana.
-> Classificação: Forquetense 13; Rui Barbosa 10; Palmense e Cruzeiro 7; Esperança-RB 6; Associação Haitiana 0.
MUNICIPAL DE BOM RETIRO DO SUL
2ª rodada – 12/3 – Estádio Tia Galanta
Aspirantes – Grêmio 2×1 Bragantino
Titulares – Grêmio 3×0 Bragantino
MUNICIPAL DE ROCA SALES
7ª rodada – 12/3
Em Fazenda Lohmann – Juventude–Parobé 0x9 Juventude–Encruzilhada, Esperança 1×1 Real Lions.
No Batingão – XV de Novembro 4×2 Botafogo, Copalto 0x2 Gaúcho.
-> Classificação: XV de Novembro e Gaúcho 12; Copalto, Esperança e Botafogo 11; Real Lions 9; Amigos da Serrinha 7; Juventude-Encruzilhada 6; Juventude-Parobé 0
MUNICIPAL DE BOQUEIRÃO DO LEÃO
Fase classificatória – 11/3
Aspirantes – Independente 2×1 Internacional PB
Titulares – Independente 2×5 Internacional PB
Fase classificatória – 12/3
Aspirantes – São Roque 0x1 5 de Junho
Titulares – São Roque 2×2 5 de Junho
-> Classificação Aspirantes: Independente 8; São José 7; Esportivo 6; 5 de Junho 5; Internacional 4; São Roque 1.
-> Classificação Titulares: Esportivo 12; Internacional 8; 5 de Junho e São Roque 5; São José e Independente 1.
MUNICIPAL DE MARQUES DE SOUZA
6ª rodada – 12/3 – Linha Bastos
Bragantino 4×1 Brasil
Guarani 2×3 Independente
Cruzeiro 0x2 Juventude
-> Classificação: Brasil 12; Bragantino e Juventude 8; Cruzeiro, Independente, Grêmio Picada May e Os Parceiros 5.
MUNICIPAL DE CANUDOS DO VALE
Semifinais – 12/3 – Nova Berlim
Canarinho 2×4 22 de Outubro
Acho que Sim 4×1 Nova Berlim
-> Acho que Sim e 22 de Outubro decidirão o título em dois jogos. Os perdedores das semifinais definem o 3º lugar.
MUNICIPAL DE PROGRESSO
7ª rodada – 12/3 – Xaxim
Achados e Perdidos 2×8 Internacional de Campo Branco
Sempre Unidos de Apitiri 1×6 Cruzeiro de Alto Honorato
-> Classificação: Flamengo-Xaxim 10; São João-Alta Picada Serra 8; Internacional-Campo Branco 7; Cruzeiro-Alto Honorato e Gaúcho 5; Achados e Perdidos 3; Sempre Unidos-Apitiri 0.
Semifinais Força Livre
São João Alta Picada Serra x Internacional de Campo Branco
Flamengo-Xaxim x Cruzeiro de Alto Honorato
Semifinais Veteranos
Amizade x Gaúcho
Cruzeiro-Tiririca x São João Picada Serra