Roca Sales decide suspender o Municipal

326

A velocidade acelerada de propagação do coronavírus está suspendendo eventos esportivos pelo mundo todo, como Fórmula 1, Tênis, NBA, Liga dos Campeões, Libertadores da América, Gauchão e também competições amadoras. A organização do Campeonato Municipal de Roca Sales foi a primeira a se pronunciar nesta segunda-feira (16/03) com a suspensão das disputas “até segunda ordem”.

O motivo é preservar os atletas, dirigentes e torcedores de eventual contágio por coronavírus, que já tem casos confirmados no Estado e com a vinda de pessoas de fora poderia ser ponto de propagação, já que atletas ficam em vestiários e há o contato físico em campo. Outras competições na região também analisam a possibilidade de transferir as próximas rodadas.

O Campeonato Municipal de Travesseiro, por sua vez, deve manter as disputas. Por lá, o Travesseirense segue na ponta da tabela de classificação, após a goleada imposta ao Cairú no domingo passado.

Travesseirense venceu e segue na liderança do Municipal de Travesseiro

ROCA SALES
8ª rodada – 15/03
Local: Centro
XV de Novembro 4×1 Copalto
Toma 10 0x2 Botafogo-MD
Local: Encruzilhada
Juventude 5×1 XV de Novembro
Amigos da Serrinha 0x3 Esperança
Juventude 2×0 Rio Branco
Folga: Real Lions
Classificação
Titulares – XV de Novembro 19; Copalto e Botafogo-MD 14; Toma 10 e Esperança 13 pontos; Juventude 10; Amigos da Serrinha 6; Real Lions 3; Rio Branco 0.
Veteranos – Juventude 6; Independente 3; Botafogo-MD e XV de Novembro 0.

ARROIO DO MEIO
5ª rodada – Aspirantes e Titulares – 15/03
Forqueta Forquetense 1×0 Juventude (Asp 0x0)
Rui Barbosa Esperança-RB 1×1 Sete de Setembro (Asp 1×1)
Rui Barbosa Rui Barbosa 0x1 Cruzeiro (Asp 1×0)
Classificação Titulares – Esperança-RB 9; Forquetense 8; Rui Barbosa 7; Juventude, Sete de Setembro e Cruzeiro 5.
Classificação Aspirantes – Esperança-RB 11; Rui Barbosa 8; Sete de Setembro 7; Forquetense 6; Juventude 5; Cruzeiro 3.

ARROIO DO MEIO
Complemento 2ª rodada – Veteranos – 15/03
Linha 32 Cruzeiro 2×0 Sete de Setembro
Classificação Veteranos – So Kellas 5; Sete de Setembro e Cruzeiro 4; Rui Barbosa 2.

BOM RETIRO DO SUL
3ª rodada – 15/03
Local Titulares Aspirantes

Faxinal do S. Jorge Bragantino 1×2 Rudibar 1×3
Est. dos Eucaliptos Pinhal 0x6 Floriano 1×4
Est. do Rochedo Largados 2×1 Aecosajo 3×1
Folga: Grêmio da Beira do Rio
Classificação Titulares – Rudibar 9; Floriano 6; Bragantino, Largados e Aecosajo 3; Grêmio e Pinhal 1.
Classificação Aspirantes – Rudibar 7; Floriano 6; Aecosajo e Pinhal 4; Largados 3; Grêmio 1; Bragantino 0.

BOQUEIRÃO DO LEÃO
4ª rodada
Dia Local Titulares Aspirantes
14/03 Pedra Branca Inter 4×1 São Roque 4×1
15/03 Linha Data Esportivo 3×3 São Brás 1×2
Classificação
Titulares – Esportivo 8; Inter 6; São Brás 5; São José e 5 de Junho 4; São Roque 2.
Aspirantes – São Brás e Inter 10; G. 5 de Junho 7; Esportivo 4; São José e São Roque 0.

3ª TAÇA INTEGRAÇÃO
4ª rodada – 15/03
Local: São Bento – Cruzeiro do Sul

Brasil 0x4 Nacional
Minuano 1×1 Estudiantes
Canarinho 2×1 Bragantino
Folga: Bom Fim (Cruzeiro do Sul)
Classificação – Estudiantes 8; Nacional 7; Brasil, Bragantino e Minuano 4; Bom Fim e Canarinho 3.

TRAVESSEIRO
5ª rodada – 15/03

Centro Travesseirense 5×2 Cairú
São João Grêmio União 2×3 SER Cultural
Centro SER Juventude 2×0 Guarani
Folga: Juventude de Três Saltos Alto
Classificação – Travesseirense 13; Grêmio União e Cairú 7; Juventude e SER Cultural 6; Juventude-Três Saltos e Guarani 1.

- publicidade -