Rio Grande do Sul recebe mais 187,8 mil doses de CoronaVac

A 16ª Coordenadoria Regional de Saúde, com sede em Lajeado, receberá nova parcela de vacinas. Até aqui, região recebeu total de 31.960 doses

- Publicidade -spot_imgspot_img

Na noite desta terça-feira (9/3), o Rio Grande do Sul recebeu a oitava remessa de vacinas contra a Covid-19. Um avião de linha comercial trouxe 187,8 mil doses da Coronavac, do Instituto Butantan.

As doses serão destinadas aos profissionais de saúde e para dar continuidade à vacinação de idosos. A distribuição para as coordenadorias regionais deve iniciar nesta quarta-feira e seguir na quinta-feira.

Vacinas chegaram em voo comercial no Aeroporto Salgado Filho / Crédito: Polícia Federal / Divulgação

Até o momento, o Rio Grande do Sul já recebeu do Ministério da Saúde 1,09 milhão de vacinas, entre Coronavac e Oxford/AstraZeneca. Os imunizantes foram distribuídos aos municípios de forma igualitária, seguindo a população dos grupos prioritários.

Até o início da tarde desta terça (9), o painel de acompanhamento da vacinação no Estado registrava 558 mil doses aplicadas na primeira vacinação, e 143,9 mil pessoas que já receberam a segunda aplicação.

Vacinação no Rio Grande do Sul*
– Doses recebidas: 1.098.040
– Doses distribuídas: 1.078.333
– 1ª dose aplicada: 558.172
– 2ª dose aplicada: 143.909
– Total de doses aplicadas: 702.081
* Fonte: Secretaria Estadual de Saúde

Vacinação no Vale do Taquari

Doses seguem destinadas a profissionais da saúde e para dar continuidade à vacinação de idosos – Crédito: Felipe Dalla Valle / Palácio Piratini

A 16ª Coordenadoria Regional de Saúde, com sede em Lajeado, recebeu 31.960 doses para o Vale do Taquari. Até 11h desta terça-feira (9/3), houve a aplicação da 1ª dose em 17.898 pessoas e da 2ª dose em 4.354 pessoas.

MunicípioDoses recebidas1ª dose2ª doseTotal
Arroio do Meio1.7661.0242431.267
Bom Retiro do Sul856510137647
Colinas31015Não inf.15
Encantado2.0341.1542471.401
Estrela3.1582.0016352.636
Fazenda Vilanova22013625161
Imigrante3101814185
Lajeado7.4064.2531.2715.524
Paverama680368104472
Poço das Antas21013715152
Taquari2.8601.7503842.134
Teutônia2.3761.3493501.699
Westfália24015715172
Fonte: Secretaria Estadual de Saúde
- Publicidade -

MAIS

- Publicidade -
- Publicidade -

Notícias relacionadas

- Publicidade -