Aslivata premia os melhores de 2019 nos campeonatos regionais

1028
SÉRIE A - Todos os campeões e vices da categoria Titulares

A noite desta terça-feira (17/12) foi marcada pelo encerramento oficial das competições organizadas pela Aslivata em 2019. A cerimônia aconteceu no salão social do Clube dos Quinze, em Lajeado, onde desfilaram os campeões, vice-campeões, campeões da disciplina e destaques individuais da Série A, Série B e Regional de Veteranos. Além dos troféus, também foram distribuídos valores em dinheiro.

A competição teve início no dia 04 de agosto e as finais foram disputadas dias 24 de novembro, 01 e 08 de dezembro. Desde 2013, Certel e Sicredi fortaleceram a parceria e a marca do Campeonato Regional da Aslivata.

Em 2019, a competição envolveu 39 diferentes agremiações esportivas e 63 equipes participaram da Série A (Titulares e Aspirantes), Série B ou Copinha e o Regional de Veteranos. Foram 20 diferentes municípios representados nos Vales do Taquari e Rio Pardo e da Serra Gaúcha.

Série A

Foram 20 clubes de 14 municípios: Cruzeiro do Sul, Taquari, Venâncio Aires, Arroio do Meio, Imigrante, Encantado, Vespasiano Corrêa, Capitão, Estrela, Lajeado, Bom Retiro do Sul, Mato Leitão, Boa Vista do Sul e Westfália. Cada clube teve Aspirantes e Titulares, totalizando 40 times.

Categoria Titulares
Campeão – Boavistense (Boa Vista do Sul)
Vice-campeão – Assespe (Venâncio Aires)
Campeão da Disciplina – Rui Barbosa (Arroio do Meio)
Goleador – Edenilson de Oliveira Dorneles “Tanque” (Boavistense)
Goleiro menos vazado – Geisson Miorando “Dik” (Flor de Maio)
Craque da competição – Ricardo Zuchi (Boavistense)
Atleta Revelação – Helder Nilton Júlio Martins “Angolano” (Assespe)
Massagista destaque – Igor Pott (Boavistense)
Mesária destaque – Caroline Leichtweis (Canarinho)
Treinadores destaque – Airton Radavelli (Boavistense) e Hilário Breuning (Assespe)
Destaque Auxiliar Técnico – Rodrigo Loss (Boavistense)
Presidentes – Marcos Aurélio Zuchi (Boavistense) e Cláudio Weschenfelder (Assespe)

Categoria Aspirantes
Campeão – Estudiantes (Lajeado)
Vice-campeão – União Santo André (Lajeado)
Campeão disciplina – Cruzeiro (Vespasiano Corrêa)
Goleador – João Felipe de Moura (Estudiantes)
Goleiro menos vazado – Juliano Bagatini (Ouro Verde)
Craque da competição – João Felipe de Moura (Estudiantes)
Atleta Revelação – José Armando Knob Martins (Cruzeiro)
Massagista destaque – Guilherme Armange (Estudiantes)
Mesária destaque – Liandra Devitte (Cruzeiro)
Treinadores destaques – Renan Beuren (Estudiantes) e Gustavo Luan Zanatta (União Santo André)
Presidentes – Deoclécio Lussani “Neguinho” (Estudiantes) e Jair Kern (União Santo André)

Veteranos

Participaram 13 clubes de 10 municípios da região: Lajeado, Venâncio Aires, Roca Sales, Encantado, Teutônia, Taquari, Santa Clara do Sul, Cruzeiro do Sul, Fazenda Vilanova e Marques de Souza.

Veteranos
Campeão Ouro – União de Palmas (Encantado)
Vice-campeão Ouro – Assespe (Venâncio Aires)
Campeão Prata – Brasil (Marques de Souza)
Vice-campeão Prata – Cruzeiro (Santa Clara do Sul)
Campeão disciplina – Cruzeiro (Santa Clara do Sul)
Goleador – Joaquim André Weiler (Cruzeiro)
Goleiro menos vazado – Márcio Sturm (Estudiantes)
Atleta destaque / veterano mais atuante – José Agnelo Feil (Brasil)
Craque da competição – Vinícius Pretto Masiero (União)
Massagista destaque – Fábio Roberto da Silva (Brasil)
Mesário destaque – Éverton Augusto Kunz (Cruzeiro)
Treinadores destaques – Antônio Almeida (União) e Jorge Sbruzzi (Assespe)
Presidentes – Dirceu Kerber (União) e Tiago Rother (Brasil)

Série B ou Copinha

A Série B ou Copinha, teve 10 equipes participantes, apenas a categoria Titulares, de 5 municípios do Vale do Taquari: Teutônia, Lajeado, Bom Retiro do Sul, Cruzeiro do Sul e Canudos do Vale.

Série B
Campeão Ouro – Alto Taquari (Teutônia)
Vice-campeão Ouro – Minuano (Canudos do Vale)
Campeão Prata – Esperança-RB (Arroio do Meio)
Vice-campeão Prata – Largados (Bom Retiro do Sul)
Campeão Disciplina – Brasil Alto Conventos (Lajeado)
Goleador – Rodrigo Augusto Henz (Esperança-RB)
Goleiro menos vazado – Gustavo Zappas (Minuano)
Craque da competição – Evaldo da Silva Carvalho (Alto Taquari)
Atleta Revelação – Ângelo Pietro Bianchini (Minuano)
Massagista destaque – William Portz (Largados)
Mesária destaque – Patrícia Goldmeier (Alto Taquari)
Treinadores destaque – Éverson Dias (Alto Taquari) e Neuro Ledur “Neguinho” (Minuano)
Presidentes – Vilson Fritscher “Wink” (Alto Taquari) e Fabrício Ledur (Minuano)

Destaques individuais

- publicidade -